Экскурсия учащихся школы №242 в "ЦКП Хромас"

Экскурсия учащихся школы №242 в "ЦКП Хромас"

24 мая Хромас посетили с экскурсией учащиеся 7 класса школы №242 с углубленным изучением физики и математики. Группу из 20 обучающихся в сопровождении классного руководителя и преподавателя кафедры генетики СПбГУ Светланы Анатольевны Галкиной сотрудники Хромаса встретили у платформы «Университет». После короткой лекции на тему истории парка «Сергиевка» экскурсанты под руководством ведущего специалиста Алисы Игоревны Арбичевой собрали гидробиологические пробы из цветущего водоема возле платформы. Во время прогулки до здания РЦ «Хромас» экскурсанты познакомились с разнообразием растительного и животного мира парка. Доминирующей группой организмов в пробах оказались нитчатые зеленые водоросли, на примере которых обучающиеся познакомились с приборной базой простейших микроскопов, имеющихся в ресурсном центре, а также приобрели навыки изготовления временных препаратов и анализа изображений, видимых в световой микроскоп. В качестве примера использования сложной оптики в материаловедении учащимся было предложено рассмотреть матрицу своего сотового телефона под десятикратным увеличением микроскопа. В завершение экскурсии ведущий специалист Антон Владимирович Радаев познакомил школьников с принципами работы лазерного сканирующего конфокального микроскопа и продемонстрировал флуоресцирующие препараты медузы. Фотосъемку мероприятия проводила ведущий специалист Мария Михайловна Кулак.

Учащиеся 7 класса.jpg