Лаборатория структуры и функции хромосом кафедры цитологии и гистологии СПбГУ сообщает, что открыты две позиции «постдока» (стажер-исследователь)


08.05.2014

Лаборатория структуры и функции хромосом кафедры цитологии и гистологии СПбГУ сообщает, что открыты две позиции «постдока» (стажер-исследователь)

Лаборатория структуры и функции хромосом кафедры цитологии и гистологии СПбГУ

(зав. лаб. проф. Е.Р. Гагинская)

сообщает, что по результатам прошедшего в СПбГУ конкурса грантов для кадровой поддержки научных исследований в лаборатории сроком на 3 года открыты две позиции «постдока» (стажер-исследователь) с зарплатой 60 000 руб./мес.

Руководитель проектаЕлена Романовна Гагинская

Экспериментальная работа: на базе ресурсного центра СПбГУ: 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Ораниенбаумское шоссе, дом 2, корпус 5 (chromas.spbu.ru).

Обращаться:

e-mailelena.gaginskaya@gmail.com

тел.: 8-921-3042981

Предложения принимаются: до 12 июня 2014 года.



Требования к претенденту:

1.  Степень кандидата наук, полученная не ранее, чем 6 лет назад, или степень PhD, полученная не ранее, чем 6 лет назад, в одном из университетов мира из числа входящих в список организаций, степени которых приравниваются к степени кандидата наук;

2.  Предельный возраст – 35 лет;

3.  Отсутствие трудовых отношений с СПбГУ в период с 01.01.2013 по настоящее время.

Желательно владение методами:

световой микроскопии, электронной микроскопии, FISH, иммуноцитохимии, молекулярной генетики, биохимии.

______________________________

Направление исследований (тематика):

Реализация наследственной информации в развитии многоклеточных: сравнительный анализ взаимоотношений в системе ооцит-фолликул.

Темы:

 Вариабельность функционирования рибосомного генома в оогенезе: анализ на модели ооцитов птиц и рептилий.

 Ультраструктурные и молекулярные основы взаимоотношений элементов системы ооцит-фолликул у птиц и рептилий.

Содержание (в общих чертах):

 Сравнительная характеристика функциональной активности рибосомных генов в растущих ооцитах у половозрелых и неполовозрелых самок птиц.

 Динамика структурно-функционального и эпигенетического статуса хроматина в ядрышкообразующих районах хромосом в растущих ооцитах у половозрелых и неполовозрелых самок птиц.

 Ультраструктура и макромолекулярный состав трансосом в ооцитах половозрелых и неполовозлелых самок птиц.

 Характеристика структурно-функционального и эпигенетического статуса ядрышкообразующих районов хромосом в растущих ооцитах представителей рептилий.

 Эволюционные аспекты проблемы дифференциальной активности рибосомных генов в ооцитах птиц.

Аннотация конкурсной заявки на кадровую поддержку научных исследований (2014):

Проект предлагает координированные исследования творческой группы в русле работ научной школы «Феномен хромосом типа ламповых щеток: вклад в биологию развития, клеточную биологию и эволюционную цитогенетику» и направлен на решение фундаментальной проблемы дифференциальной активности генов и эволюционной вариабельности морфо-функциональной организации геномов в проэмбриогенезе, а именно в ходе развития женской половой клетки. Актуальность проблемы определяется ее краеугольным значением для понимания общих принципов организации геномов, компартментализации и функциональной динамики клеточного ядра, механизмов экспрессии и путей эволюции генетического аппарата высших эукариот – особенностей, основы которых закладываются в ходе оогенеза в результате взаимодействия элементов в системе ооцит-фолликул. Для решения указанных проблем предлагается использовать преимущества гигантских ядер (зародышевых пузырьков) ооцитов, хромосом в стадии ламповых щеток и биологическое разнообразие функциональных взамоотношений между растущим ооцитом и сопутствующими, в частности фолликулярными, клетками на выбранных модельных объектах. В работе будут использованы методы молекулярной биологии и цитогенетики, биохимии, микроскопии высокого разрешения.

Background:

У представителей класса Aves в яичнике взрослой самки все хромосомы в растущих ооцитах преобразуются в так называемые ламповые щетки – гигантские транскрипционно активные хромосомы, в то время, как ядрышковый организатор инактивирован на всех стадиях роста ооцита (обзоры: Гагинская, 1975; Gaginskaya et al. 2009). Снабжение рибосомами предположительно осуществляют клетки фолликулярного эпителия, о чем косвенно свидетельствуют ранее полученные данные по динамике включения 3H-уридина в систему ооцит-фолликул (Гагинская, Грузова 1969) и результаты гибридизации insitu рРНК дрозофилы с ДНК срезов яичников взрослых самок птиц (Гагинская, Грузова 1975). Предположение соответствует результатам исследований ультраструктуры яичников кур, показавшим существование специфических органелл (трансосом), в которых материал транспортируется из фолликулярных клеток в цитоплазму ооцита (Press 1964; Bellairs 1965; Schjeide et al. 1970, Чинь, Гагинская 1980). Таким образом, оогенез птиц, очевидно, может быть отнесен к промежуточному типу между автотрофным и гетеротрофным развитием яйцеклетки (Гагинская, 1975).

Однако ситуация становится интригующей, если рассматривать морфологию ядерных структур в ооцитах у неполовозрелых самок. У цыплят все ооциты находятся на ранней диплотенной стадии, причем многие содержат ядрышко, которое характеризуется слабой транскрипционной активностью, а к концу стадии ламповых щеток фрагментируется и исчезает (Чинь и др. 1979). Судьба ооцитов с ядрышками не известна.

Динамика и регуляция функциональной активности рибосомных генов в женских половых клетках у птиц не исследованы. Примечательно, что у птенцов морфология ядрышка в ооцитах стадии ламповых щеток обнаруживает сходство с морфологией ядрышка в растущих ооцитах некоторых рептилий. Это обстоятельство привлекает внимание к эволюционным аспектам описанного феномена.

Е.Р. Гагинская

e-mail: elena.gaginskaya@gmail.com

тел.: 8-921-3042981


Возврат к списку