16 декабря. Лекция о патологических формах мозаицизма "Химеры и мозайки вокруг нас"

05.12.2019

16 декабря 2019 г (понедельник) в рамках серии научно- и культурно-просветительских мероприятий в честь 30-летия со дня основания Санкт-Петербургского союза учёных, на площадке Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского (Наб. реки Фонтанки, 46, Белый зал) в 19:00 состоится публичная лекция  "Химеры и мозаики вокруг нас"

Услышав о химерах, многие, наверное, подумают – «Ну вот, будут пугать мифологическими огнедышащими чудовищами с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи?» Нет, у биологов – а это серьёзные люди! – так образно называют организмы, которые состоят из генетически разнородных клеток, имеющих различное происхождение. Клетки же таких существ, как мозаики, также отличаются по генотипу, однако их различия возникают в результате изменений исходной наследственной информации в ходе развития организма. Сейчас учёные знают, что мозаицизм, как естественный процесс – не патология, возникает в ходе нормального развития и важен, кроме прочего, для реализации защитных механизмов организма. А вот нарушения хода нормального развития могут приводить к появлению химер и патологических форм мозаицизма, провоцирующих развитие различных заболеваний, в том числе – и этому будет уделено особое внимание, – у человека.

Лектор – Алсу Фаритовна Сайфитдинова, кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных факультета биологии ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», заместитель заведующего лабораторией вспомогательных репродуктивных технологий, АО «Международный центр репродуктивной медицины», сопредседатель Координационного совета СанктПетербургского союза учёных

рнг.jpg