В библиотеке им. М.Горького СПбГУ проходит выставка, посвященная 200-летию Максимилиана Лейхтенбергского.

08.01.2018

п0.jpg
Максимилиан Лейхтенбергский. 200 лет со дня рождения. 27 декабря 2017 Максимилиан Лейхтенбергский (Максимилиан Иосиф Евгений Август Наполеон Богарне) (1817-1852) Член русской императорской фамилии, 3-й герцог Лейхтенбергский, президент Императорской академии художеств (с 1843) и главноуправляющий Горным институтом (c 1844). Родоначальник русского аристократического семейства Лейхтенбергских или Романовских. Максимилиан был вторым сыном Евгения Богарне (сын Жозефины и пасынок Наполеона Бонапарта).
Окончив учёбу, Максимилиан поступил лейтенантом на баварскую службу и вскоре был назначен командиром 6-го кавалерийского полка. В 1837 году, по поручению своего дяди — баварского короля Людвига I, он посетил Россию, чтобы участвовать в кавалерийских маневрах. Был тепло принят императорской семьей и познакомился с дочерью НиколаяІ — великой княжной Марией Николаевной. В 1838 году стал женихом Марии Николаевны, а 2 июля 1839 состоялась их свадьба. В этом браке родилось семеро детей.